Se encuentra usted aquí

Chile, Ecuador, Costa Rica y México AIFL

Chile, Ecuador, Costa Rica y México AIFL

Asociación Internacional de Folclor Latinoamericano. Corporación Colombiana Ballet Folclórico IROKO

 

La Corporación Colombiana Ballet Folclórico IROKO gestiona y produce grupos de danzas nacionales e internacionales con el fin de rescatar principalmente, la cultura colombiana en el ámbito tradicional y proyectivo, con miras a contribuir al cambio y mejora de la sociedad, además de preservar la identidad cultural compartiendo costumbres con los diferentes pueblos internacionales.

 

Es una compañía que se ha presentado en diferentes escenarios nacionales y ha representado a Colombia en Chile, Ecuador, México y Costa Rica. La Corporación está dirigida por Edwin Steven Avella Rojas, quien en alianza con la Asociación Internacional de Folclor Latinoamericano AIFL y en calidad de delegado para Colombia ha apoyado festivales, encuentros artísticos y demás eventos culturales, con los países que ostentan su calidad de miembros permanentes de la Asociación como México, Chile Ecuador, Costa Rica Venezuela, Argentina, Panamá, El Salvador, Bolivia, Guatemala, Nicaragua, y Honduras. Así como, con países europeos y del continente Africano.

 

A partir del año 2014 ha logrado establecer las distintas versiones del Festival de Danza Internacional a la Altura de Bogotá.

Nombre de la obra: 
La danza internacional a la altura de Bogotá en su versión 2017

Un alucinante espectáculo dancístico con la participación de grupos adscritos a la Asociación Internacional de Folclor Latinoamericano, con la participación de México, Ecuador, Costa Rica, Chile y Colombia. 50 bailarines internacionales y 140 distritales desplegarán todo su talento y legado patrimonial, para ofrecer una inolvidable noche de danza, en la que mostrarán al público bogotano lo mejor de su folclor, tradiciones y sentir musical.

 

Ballet Folklórico Quetzalcoatl, México: Daniela Lucia Arreola, Daniel Eduardo Torres Gaytan, Ana Cecilia Gallardo, Hilda Beatriz Calderón, Julia Nahomi Macías, Leonor Martínez, Vania Martínez, Ángel Javier Guajardo, Carlos Alberto Juárez, Gerardo Peña Almaraz, Jonathan Alberto Valadez, Mioses Muñoz, Pedro Jaen, Moisés Hernández Abrego.

 

Grupo de Danzas Añoranzas de mi Pueblo, Costa Rica:  Miquel Muñoz, Valeria De Jesús Brenes Rodríguez, Roy Alexander Cordero Loaiza, Raquel Melina Granados Duran, Norma López Nuñes, Rose Marie Ly Ortega, Luis Diego Madriz Brenes, María Monserrat Navarro Fallas, Jossel Lineth Quesada Chávez, María José Romero Chacón, Fabián Alberto Valverde Fonseca, Carlos Andrés Zuñiga Navarro.

 

Ballet Folclórico, Ecuador: Julio Vásconez Maruri, Sara Vásconez Maruri, Kenny Villon Bueno, Paola Borbor Jiménez, Ítalo Figueroa Chávez, Gregorio Barrera Sáenz, Narcisa Landázuri Puente, Stefania Guazhco Cevallos, María Leonor Duarte Carrera, Fernando Rebbuty, Karen Rebutty.

 

Ballet Folclórico Surcos de mi Tierra, Chile: Elio Velázquez, Susana Velázquez, Morco Pozo, Aurelio Mejía, Sandra Prieto, Luz Dary Pachón, Cesar Atravia.

 

Corporación Colombiana Ballet Folklórico Iroko: Angie Dayanna Acosta Rodríguez, Víctor Alfonso Albañil Eslava, Angie Katherine Barreto Bohórquez, Andrés Bolívar Pinzón, Natalie Alexandra Cárdenas García, Diana Mayerli Castañeda Campos, Marco Giraldo Camargo, Elizabeth González Rivera, Sebastián Guerrero Aldana, Brian Stig Guerrero Gaitán, Karen Julieth Marín Amado, Claudia Milena Ochoa Mesa, Esteban Osorio Agudelo, Felipe Osorio Agudelo, Liliana Rodríguez Calcetero, Leonardo Rodríguez Rincón, Nancy Rodríguez Roa, Brandon Suarez Gutiérrez, Johan Triana González, Edwin Steven Avella Rojas, Flor Alba Ramírez Flórez.

 

Resplandor Latino: Luisa Fernanda Manchola Calero, Ivonne Andrea González García, Claudia Patricia Corredor Abril, Marjoree Katheryne Muñoz Rodríguez, Jennifer Tatiana Coral Rojas, Hetyid Yamahara Rodríguez Duarte, Natalia Morales Garzón, Jenli Solanyi Niño Hernández, Adriana Muñoz Castañeda, Edgar Iván Gutiérrez Salas, Jorge Eliécer Núñez Castro, Einner Alirio Buitrago Arias, Diego Fabián Díaz Gallego, Giovanni Andrés Alonso Jiménez, José Luis Matheus, Carlos Andrés Camargo, Hansen Alonso Manchola Quintero, Diana Milena Cruz Guzmán, Andrés Felipe Cuellar Martínez, Sergio Alejandro Ángel Villarreal, Luis Alberto Luengas Gil, Luz Teresa Sastoque Venegas.

 

Yacare Danza de Tradición: William Hernando Bermúdez Bermúdez, Orlando Carrillo Pachón, Daissy Correa de Vaca,  Lina Patricia Correa Olarte, Claudia Gaitán Rodríguez, Freddy Alonso García Martínez, Luz Mery González Guatáquira, Santiago Mora Pachón, Yerly Rocío Pardo Herrera, María Del Pilar Pedraza Gómez, Mónica Esperanza Rodríguez Pérez, Mercedes Rozo Gómez, Fernando Ruíz, Anyela Isabel Toquica Ortíz, Gerardo Trujillo Paniagua, Deiber Uriel Villar Uñate, Clara Inés Zambrano, María Alejandra Zambrano Estepa.

 

Compañía de Danza Quimbara: Zharick Lizeth Avendaño Martínez, Karol Valeria Bernal Aristizabal, Juan David Parra Gómez, Laura Gabriela Barreto, Diana Patricia Hernández Leal, Dhamar Citlalli Panche García, Andrea Mireya Higuera Mogollón, Andrea Katherin Leguizamón Cañizares, Karol Lorena González Daza, Sofía Alexandra Cifuentes Delgado, Loren Tatiana Parra Díaz, María Camila Villamizar Terán, Laura Jackeline Velandia Cadena, María Alejandra Díaz Gómez, María Valentina Cárdenas Arévalo, Duván Esteban Guerrero Barreto, Andrés Felipe Díaz Arévalo, Angie Valeria Pedraza Montaña, Silvia Fernanda Lombana Guzmán, Daniela Rodríguez Solano, William David Tovar Cerón, Hugo Andrés Torres Páez, Dayana Fernanda Lemus Romero.

 

Grupo de Danzas Otoño Alegre: Luis Alfonso Silva Gutiérrez, Aura Cecilia Ruiz de Silva, Luis Alberto Silva Ruiz, Lilia Buenaventura Santos, Martha Niño Segura, Luis Enrique García Calderón, Sigifredo Vega, Rosa Aurora Salazar Martínez, Margarita Tobar de Pérez, Clara Amanda Gutiérrez Mondragón, Gloria Esperanza Combita Pachón, Mercedes Ramírez Olmos, Omaira Prieto Camelo, Gloria Priscilla Castillo Prieto, Flor Marina Murillo Soler, María Teresa Rojas de López, Ana Diomar Panche de Camacho, Heriberto Villegas Amaya, Blanca Lilia Pedroza Malagón, German Eduardo Silva Ruiz.

 

Academia de Baile Herencia Latina: Ariel Fernando Gutiérrez García, Carol Michelle Borda Villada, Edward Giovanny Monroy Robayo, Michell Gabriela Ordoñez, Johan Esteban Ordoñez, Angie Liliana Buitrago Martínez, Diego Alfonso García Díaz, Angie Lorena Martínez Yate, Jonathan Camilo Carvajal Osorio, Julieta Pissa Calderón, Angie Sofía Suarez Rojas, Luna Sarai Padilla Gómez, María Fernanda Villarraga Morales, María Nicol González, Natalia Pissa Calderón, Valeria López Sarmiento, Sara Sandoval Ardila, Nicole Daianna Rubiano Osorio, Sara Juliana León Moreno, Duban Santiago Morales Martínez, Ana Sofía Martínez Ávila, María Paula Posada Silva, Tania Milena Palacio Olaya.

 

Programación Festival

Día - Hora: 
Sábado 04 - 7: 00 pm
Boletería: 

$30000